首页 联系我们

全国咨询热线:400-022-8388

图标
公司注册

工商变更

电话热线:

400-022-8388

工商变更

您当前的位置: 主页> 工商变更> 工商变更

股权转让后,一定要办理工商变更登记吗?

日期:2019-3-16 17:15:33

股权转让是一种民事法律行为,公司股东依法将其股东权益转让给他人,并使他人获得股权。在生活中,由于公司法要求公司注册,必须注册公司的基本信息,并根据实际情况进行商业登记注册。因此,很多人会有疑问,是否有必要改变所有股权转让的注册?但事实上,事实并非如此。有几种情况下,股权转让不需要注册工业和商业变更。请和小编一起来看吧!

工商变更

1.有限责任公司内部股东之间的股权转让不会导致股东名称发生变更,不需要对工业和商业变更进行登记。
根据2014年修订的“中华人民共和国公司登记管理条例”第9条,“登记事项”仅包括“有限责任公司股东名称或名称”,不包括金额股东认购和支付的出资额。因此,如果公司股东之间只有股权转让,股权转让中的股东名称没有变化,则本案中的股权转让不需要申请工商变更登记。


工商变更


2.所有非上市公司有限转让股份,无需申请工商变更登记。
在股份有限公司成立之初,其公司章程一般只规定“发起人”。由于“发起人”与“股东”不同,即使发生股权转让,“发起人”也不会改变。没有必要修改章程并处理章程。根据“中华人民共和国公司登记管理条例”第九条的规定,非上市公司的股权转让不包括在公司登记中。因此,它不在变更范围内。

工商变更

3.是否有必要申请转让股权而无需变更登记登记
对于上述两种没有登记变更登记的股权转让,没有必要申请登记。如果涉及修改公司章程,则应当符合“条例”第三十六条的规定:“公司章程的修改不涉及登记事项的,公司应当提交修改后的公司章程或者修改。公司章程向原公司登记机关备案。“董事,监事,经理变更的,应当符合本条例第三十七条的规定:“公司董事,监事,经理变更的,应当向原公司备案。登记机关。”

股权转让后,一定要办理工商变更登记吗?

股权转让是一种民事法律行为,公司股东依法将其股东权益转让给他人,并使他人获得股权。在生活中,由于公司法要求公司注册,必须注册公司的基本信息,并根据实际情况进行商业登记注册。因此,很多人会有疑问,是否有必要改变所有股权转让的注册?但事实上,事实并非如此。有几种情况下,股权转让不需要注册工业和商业变更。请和小编一起来看吧!

工商变更

1.有限责任公司内部股东之间的股权转让不会导致股东名称发生变更,不需要对工业和商业变更进行登记。
根据2014年修订的“中华人民共和国公司登记管理条例”第9条,“登记事项”仅包括“有限责任公司股东名称或名称”,不包括金额股东认购和支付的出资额。因此,如果公司股东之间只有股权转让,股权转让中的股东名称没有变化,则本案中的股权转让不需要申请工商变更登记。


工商变更


2.所有非上市公司有限转让股份,无需申请工商变更登记。
在股份有限公司成立之初,其公司章程一般只规定“发起人”。由于“发起人”与“股东”不同,即使发生股权转让,“发起人”也不会改变。没有必要修改章程并处理章程。根据“中华人民共和国公司登记管理条例”第九条的规定,非上市公司的股权转让不包括在公司登记中。因此,它不在变更范围内。

工商变更

3.是否有必要申请转让股权而无需变更登记登记
对于上述两种没有登记变更登记的股权转让,没有必要申请登记。如果涉及修改公司章程,则应当符合“条例”第三十六条的规定:“公司章程的修改不涉及登记事项的,公司应当提交修改后的公司章程或者修改。公司章程向原公司登记机关备案。“董事,监事,经理变更的,应当符合本条例第三十七条的规定:“公司董事,监事,经理变更的,应当向原公司备案。登记机关。”

Copyright © 2002-2017 老街东莞公司 版权所有 Power by DeDe58